SECCON 実行委員会/WGメンバー

セキュリティコンテスト SECCON 実行委員会とは

SECCON は、2012年よりNPO日本ネットワークセキュリティ協会(JNSA)の中で組織され、日本の情報セキュリティを先導する有志が集まり構成されたボランティアの組織です。
世界の情報セキュリティ分野で通用する実践的情報セキュリティ人材の発掘・育成を目的とし、まずはICTに関わるすべての人材(開発者、テスト実施者、利用者)への情報セキュリティの考え方や知見を広めることでセキュリティ予備人材の裾野を広げ、さらにその中から世界に通用するセキュリティ人材を輩出し、日本の情報セキュリティレベルを世界トップレベルに引き上げること、そして、SECCONを世界有数の国際的な情報セキュリティコンテストイベントとすることを目指しています。

実行委員長
Chairman
  • 花田 智洋(国立研究開発法人 情報通信研究機構)
    Tomohiro Hanada (National Institute of Information and Communications Technology; NICT)
副実行委員長
Vice Chairman
  • 寺島 崇幸 a.k.a. tessy(株式会社ディアイティ/ AVTOKYO/sutegoma2)
    Takayuki Terashima (dit Co., Ltd./AVTOKYO/sutegoma2)
事務局長
Executive Director
  • 園田 道夫(独立行政法人 情報処理推進機構、国立研究開発法人 情報通信研究機構)
    Michio Sonoda (Information-technology Promotion Agency, Japan; IPA, National Institute of Information and Communications Technology; NICT)

CTF WG メンバー一覧

CTF運営
CTF Administrator
  • 米内 貴志(株式会社Flatt Security)
    Takashi Yoneuchi (Flatt Security Inc.)
  • 三村 聡志(株式会社イエラエセキュリティ)
    Satoshi Mimura (Ierae Security Inc.)
  • 前田 優人(株式会社サイバーディフェンス研究所)
    Yuto Maeda (Cyber Defense Institute, Inc)
  • 忠鉢 洋輔(株式会社アクティブディフェンス研究所)
    Yosuke CHUBACHI (Active Defense Institute, Ltd.)
  • 清水 祐太郎(株式会社サイバーディフェンス研究所)
    Yutaro Shimizu (Cyber Defense Institute, Inc)
  • 新穗 隼人(株式会社サイバーディフェンス研究所)
    Hayato Niibo (Cyber Defense Institute, Inc)
インフラ&NOC
Infrastructure & NOC
  • 野村 敬太(株式会社サイバーディフェンス研究所 / LifeMemoryTeam)
    Keita Nomura (Cyber Defense Institute, Inc. / LifeMemoryTeam)
  • 小障子 尚太朗(株式会社日本レジストリサービス / LifeMemoryTeam)
    Shotaro Koshoji (Japan Registry Services Co, Ltd. / LifeMemoryTeam)
  • 浅野 大我(LifeMemoryTeam)
    Taiga Asano (LifeMemoryTeam)
  • 前田 章吾(LifeMemoryTeam)
    Shogo Maeda (ifeMemoryTeam)
  • 岩立 稜佑(LifeMemoryTeam)
    Ryosuke Iwadate (LifeMemoryTeam)
可視化
visualization
  • 津田 侑(国立研究開発法人情報通信研究機構)
    Yu Tsuda (National Institute of Information and Communications Technology)
  • 井上 大介(国立研究開発法人情報通信研究機構)
    Daisuke Inoue (National Institute of Information and Communications Technology)
  • 鈴木 宏栄(国立研究開発法人情報通信研究機構)
    Koei Suzuki (National Institute of Information and Communications Technology)
  • 遠峰 隆史(国立研究開発法人情報通信研究機構)
    Takashi Tomine (National Institute of Information and Communications Technology)
オープンカンファレンス
Open Conference
  • 忠鉢 洋輔(株式会社アクティブディフェンス研究所)
    Yosuke CHUBACHI (Active Defense Institute, Ltd.)
  • 凌 翔太(マクニカネットワークス株式会社)
    Shota Shinogi (Macnica Networks Corp.)
  • かやまこうせつ(富士通セキュリティマイスター)
    Kousetsu Kayama (Fujitsu Security Meister)
ワークショップ
Workshop
  • 小出 洋(九州大学)
    Hiroshi Koide (Kyushu University)
  • 井上 博之(京都産業大学)
    Hiroyuki Inoue (Kyoto Sangyo University)
  • 三原 千穂(株式会社東芝)
    Chiho Mihara (Toshiba Corporation)
  • 鈴木 悠(株式会社ラック)
    Haruka Suzuki (LAC Co., Ltd.)
  • 齋藤 聖悟
    Seigo Saito
コンテスト
Contest
  • 坂井 弘亮(富士通セキュリティマイスター)
    Hiroaki Sakai (Fujitsu Security Meister)
  • 白神 一久(富士通セキュリティマイスター)
    Kazuhisa Shirakami (Fujitsu Security Meister)
  • 小出 洋(九州大学)
    Hiroshi Koide (Kyushu University)
  • 齋藤 聖悟
    Seigo Saito
  • 宮本 久仁男(株式会社NTTデータ / 情報セキュリティ大学院大学)
    Kunio Miyamoto (NTT DATA Corporation / Institute of INFORMATION SECURITY)
  • kanata
    kanata
Yorozu
Yorozu
  • 忠鉢 洋輔(株式会社アクティブディフェンス研究所)
    Yosuke CHUBACHI (Active Defense Institute, Ltd.)
  • 凌 翔太(マクニカネットワークス株式会社)
    Shota Shinogi (Macnica Networks Corp.)
Program Committee
Program Committee
  • 三村 聡志(株式会社イエラエセキュリティ)
    Satoshi Mimura (Ierae Security Inc.)
  • 国分 裕(三井物産セキュアディレクション株式会社)
    Yu Kokubu (Mitsui Bussan Secure Directions, Inc.)
  • 中島 春香(日本電気株式会社)
    Haruka Nakashima (NEC Corporation)
  • 篠田 佳奈(株式会社BLUE)
    Kana Shinoda (BLUE Inc.)
SECCON Beginners
SECCON Beginners
  • 梅内 翼(北陸先端科学技術大学院大学)
    Umeuchi Tsubasa (JAIST)
  • 紫関 麗王(情報科学専門学校 / IPFactory)
    Shiseki Reo (Information Science College / IPFactory)
  • 赤松 宏紀(大阪大学)
    Hiroki Akamatsu (Osaka University)
  • 大竹 文絃(都立産業技術高等専門学校)
    Fumito Otake (Tokyo Metropolitan College of Industrial Technology)
  • 前田 優人(株式会社サイバーディフェンス研究所)
    Yuto Maeda (Cyber Defense Institute, Inc)
CTF for GIRLS
CTF for GIRLS
  • 中島 明日香(日本電信電話株式会社)
    Asuka Nakajima (Nippon Telegraph and Telephone Corporation)
  • 中島 春香(日本電気株式会社)
    Haruka Nakashima (NEC Corporation)
  • 三原 千穂(株式会社東芝)
    Chiho Mihara (Toshiba Corporation)